Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Deportista
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte

  Abel Antón Rodrigo
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (13:27.80)
Atletismo  Carreras 5.000 m Hombres

  Abelardo Fernández Antuña
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Adolfo Alperi Plaza
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (4:34.760)
Ciclismo / Pista   4000 m Persecución Individual Hombres

  Aitor Iñaki Etxaburu Castro
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Alberto Ferrer Llopis
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Alberto Urdiales Márquez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Aleix Franch Alfos
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Alfonso Menéndez Vallín
  Medalla de Oro (ESP 238 - FIN 236)
Tiro con Arco   Equipos Hombres

  Alfonso Pérez Muñoz
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Alfredo Vázquez Jiménez
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 53.40)
Vela  Clases Soling Open

  Alicia Fernández Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 391.428)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  Almudena Muñoz Martínez
  Medalla de Oro
Judo   -52 kg Mujeres
Observaciones: Desarrollo: 4:00/KOK/TNO

  Almudena Vara Rivera
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Alvaro González de Galdeano Aranzábal
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2:06:11.00)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj por Equipos Hombres

  Amaia Ugartemendía Sagarzazu
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Ana Belén Álvaro Bascuñana
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Ana María Tostado Domingo
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Angel Alonso Nieto
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Angel Fernández García
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8 - ITA 8)
Esgrima  Espada Equipos Hombres

  Angel Hermida García
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Anna Maiques Dern
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Antonio García Hernández
  Diploma (Puesto 5) (ESP 1 - ITA 2)
Esgrima  Sable Individual Hombres
Observaciones: Desarrollo: 3-5, 5-2, 2-5

  Antonio Jiménez Sistachs
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Antonio Peñalver Asensio
  Medalla de Plata (8412)
Atletismo  Pruebas Combinadas Decatlón Hombres

  Antonio Pinilla Miranda
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Antonio Salazar Calzado
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Antonio Vázquez Mejido
  Medalla de Oro (ESP 238 - FIN 236)
Tiro con Arco   Equipos Hombres

  Arantxa Sánchez Vicario
  Medalla de Plata (ESP 1 - USA 2)
Tenis   Dobles Mujeres
Observaciones: Desarrollo: 5-7, 6-2, 2-6
  Medalla de Bronce (ESP 1 - USA 2)
Tenis   Individual Mujeres
Observaciones: Desarrollo: 3-6, 6-3, 1-6

  Asier Fernández de Bobadilla Rola
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (117.00)
Vela  Clases Mistral Hombres

  Asunción Domenech Domínguez
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Begoña Gómez Martín
  Diploma Olímpico (Puesto 7)
Judo   -63 kg Mujeres
Observaciones: Desarrollo: 1:07/IPO/KEG

  Begoña Sánchez Santos
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Benjamín Vicedo Mayor
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Blanca Ares Torres
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Blanca Martín-Calero Gutiérrez-Cortines
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Carmen Acedo Jorge
  Diploma (Puesto 4) (57.225)
Gimnasia / Rítmica  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Carmen Beatriz Miranda Martínez
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Carolina Mújica Vallejo
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Carolina Pascual Gracia
  Medalla de Plata (58.100)
Gimnasia / Rítmica  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Cayetano Martínez de Irujo Fritz James Stuart
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 25.50)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Celia Correa Giner
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  César González Llorens
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8 - ITA 8)
Esgrima  Espada Equipos Hombres

  Concepción Martínez Bernat
  Medalla de Plata (ESP 1 - USA 2)
Tenis   Dobles Mujeres
Observaciones: Desarrollo: 5-7, 6-2, 2-6

  Cristina Fraguas Sánchez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 391.428)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (9.900)
Gimnasia / Artística  Concurso III Barra Mujeres

  Cristina Gómez Arquer
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Daniel Ballart Sans
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Daniel Plaza Montero
  Medalla de Oro (01:21:45.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  David Barrufet Bofill
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  David Freixa Paloma
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  David Plaza Romero
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2:06:11.00)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj por Equipos Hombres

  David Villabona Echalecu
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Dolores Ruiz de Assín Jorda
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Domingo José Manrique de Lara Peñate
  Medalla de Oro (ESP 29.70)
Vela  Clases Flying Dutchman Hombres

  Eleuterio Mancebo Herrero
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2:06:11.00)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj por Equipos Hombres

  Elisabeth Cebrián Scheurer
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Elisabeth Maragall Verge
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Enric Massip Borrás
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Enrique Cortés Pes Gallego
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Enrique Sarasola Marulanda
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 25.50)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Ernesto Hernán Rodríguez Gómez
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Ernesto Pérez Lobo
  Diploma Olímpico (Puesto 7)
Judo   -100 kg Hombres
Observaciones: Desarrollo: 1:03/IPO/TNO

  Esperanza Tercero Rolando
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Estela Domínguez Cerviño
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Eva María Rueda Bravo
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 391.428)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (9.787)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Mujeres

  Faustino Reyes López
  Medalla de Plata
Boxeo   Pluma (57 kg) Hombres
Observaciones: Desarrollo: PTS 007:016

  Fermín Cacho Ruiz
  Medalla de Oro (3:40.12)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Fernando Bolea Alonso
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Fernando De la Peña Olivas
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8 - ITA 8)
Esgrima  Espada Equipos Hombres

  Fernando León Boissier
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 53.40)
Vela  Clases Soling Open

  Fernando Villalón Gómez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 388.80)
Hípica  Concurso Completo Equipos Open

  Félix Manuel Cano Ridruejo
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Francisco Javier Aristu Lozano
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Francisco Javier Iglesias Serna
  Diploma (Puesto 8) (ESP 1 - ROM 4)
Lucha  Libre 84 kg Hombres

  Francisco Lorenzo Aparicio
  Diploma Olímpico (Puesto 5)
Judo   -66 kg Hombres
Observaciones: Desarrollo: 0:45/IPO/SN

  Francisco Manuel Hervás Tirado
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Francisco Miguel Narváez Manchón
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Francisco Sánchez Jover
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Francisco Sánchez Luna
  Medalla de Oro (ESP 50.00)
Vela  Clases 470 Hombres

  Francisco Soler Atencia
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Francisco Veza Fragoso
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Gabriel Valarezo Camps
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Gabriel Vidal Nova
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Héctor López Izquierdo
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Ignacio Escudé Torrente
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Inmaculada González Casado
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Inmaculada Torres Cerezo
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Iñaki Urdangarín Liebaert
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Jaime Amat Durán
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Jaume Fort Mauri
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Javier Arnau Creus
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Javier Díez Serra
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Javier Escudé Torrente
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Javier García Chico
  Medalla de Bronce (5.75)
Atletismo  Saltos Pértiga Hombres

  Javier Manjarín Pereda
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Jesús Garrido Escobar
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Jesús Lisarri Tomás
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Jesús Miguel Rollán Prada
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Jesús Sánchez Jover
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Joaquín Malgosa Morera
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Jordi Arrese Castañé
  Medalla de Plata (ESP 2 - SUI 3)
Tenis   Individual Hombres
Observaciones: Desarrollo: 6-7, 4-6, 6-3, 6-4, 6-8

  Jordi Joan Calafat Estelrich
  Medalla de Oro (ESP 50.00)
Vela  Clases 470 Hombres

  Jordi Sans Juan
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Jorge Avilés Cortés
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Jose María Colorado Gónzalez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (222)
Tiro Olímpico  Plato Skeet Hombres

  Josep Guardiola Sala
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Josep Picó LLadó
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  José Antonio Iglesias Bilbao
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  José Antonio Merín Hierro
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 6:26.96)
Remo   Doble Scull (M2x) Hombres

  José Arza Laurenz
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  José Ándres Ibáñez Puig
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (227.5)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 56 kg Hombres

  José Emilio Amavisca Gárate
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  José Luis Becerra Puente
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  José Manuel Moreno Periñán
  Medalla de Oro (1:03.342)
Ciclismo / Pista   1 km Contrarreloj Hombres
  Diploma Olímpico (Puesto 8)
Ciclismo / Pista   Velocidad (200 m) Hombres
Observaciones: Carrera por los puestos 5º - 8º

  José María Pulido Aranda
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  José María Van der Ploeg García
  Medalla de Oro (33.40)
Vela  Clases Finn Hombres

  José Santiago Cañizares Ruiz
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Juan Antonio Dinarés Quera
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Juan Carlos Holgado Romero
  Medalla de Oro (ESP 238 - FIN 236)
Tiro con Arco   Equipos Hombres

  Juan Carlos Robles Ania
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Juan de Dios García-Mauriño Sanchís
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Juan Francisco Alemany Marín
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Juan Francisco Muñoz Melo
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Juan Ignacio Damborenea García
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Juan Javier Cabanas López
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Juan José Román Mangas
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 1:30.93)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Juan Manuel López Martínez
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Juan Manuel Salmerón Agullo
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Juan Manuel Sánchez de Castro
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 1:30.93)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Juan Pedro Belza Jaurrieta
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Karmele Makazaga Urrutia
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Laura De la Torre Tur
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Lorenzo Rico Díaz
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Luis Antonio Álvarez Cervera
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 25.50)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 388.80)
Hípica  Concurso Completo Equipos Open
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (102.20)
Hípica  Concurso Completo Individual Open

  Luis Astolfi Pérez de Guzmán
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 25.50)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Luis Carlos León Anguiano
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Luis Eduardo García López
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Luis Enrique Martínez García
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Luís Doreste Blanco
  Medalla de Oro (ESP 29.70)
Vela  Clases Flying Dutchman Hombres

  Maider Tellería Goñi
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Manel Estiarte Duocastella
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Manuel Martínez Carrasco
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Manuel Pereira Senabre
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8 - ITA 8)
Esgrima  Espada Equipos Hombres

  Manuel Silvestre Sánchez
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Marco Antonio González Junquera
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Margarita Geuer Draeger
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Marina Ferragut Castillo
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  María Carlota Castrejana Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  María del Pilar Fernández Julián
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (478.5)
Tiro Olímpico  Precisión 10 m Pistola Aire Mujeres

  María Eugenia Sánchez Bravo
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  María Isabel Martínez de Murguía Embarba
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  María Teresa Zúñiga Domínguez
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (4:00.59)
Atletismo  Carreras 1.500 m Mujeres

  María Victoria González Laguillo
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Marta Gens Barberá
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Martín López-Zubero Purcell
  Medalla de Oro ( 1:58.47)
Natación  Espalda 200 m Hombres
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (54.96)
Natación  Espalda 100 m Hombres
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (54.19)
Natación  Mariposa 100 m Hombres

  Mateo Garralda Larumbe
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Mª Ángeles Rodríguez Suárez
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Mª Carmen Barea Cobos
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Mª Del Mar Rey Abad
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Mercedes Coghen Alberdingk-Thijm
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Mercedes Fuertes Valmaña
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Miguel Angel Álvarez Villar
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 6:26.96)
Remo   Doble Scull (M2x) Hombres

  Miguel Ángel Maroto Díaz
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Miguel Ángel Oca Gaia
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Miguel Ángel Pariente Alvarez
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Miguel Fernández Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2:06:11.00)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj por Equipos Hombres

  Miguel Hernández Sánchez
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Miguel Ortego Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Miguel Stella Pérez
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Mikel Lasa Goikoetxea
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Miriam Blasco Soto
  Medalla de Oro
Judo   -57 kg Mujeres
Observaciones: Desarrollo: 4:00/YUK/KSK

  Montserrat Marín López
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Montserrat Puche Díaz
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Mónica Messa López
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Mónica Pulgar Machado
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Nagore Gabellanes Marieta
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Natalia Dorado Gómez
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Natalia Vía-Dufresne Pereña
  Medalla de Plata (57.40)
Vela  Clases Europa Mujeres

  Nuria Olivé Vancells
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Olga Martín Rubio
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Oscar Rebolleda Herrera
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Pablo Usoz Ciriza
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Paloma Arranz Santamarta
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Patricia Guerra Cabrera
  Medalla de Oro (ESP 29.70)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Patricia Hernández Arencibia
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Pedro Francisco García Aguado
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Pedro Jufresa Lluch
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Pilar Alonso López
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 59 - TCH 58)
Baloncesto   Mujeres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Rafael Bergés Marín
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Rafael Pascual Cortés
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Ramón Jufresa Lluch
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Raquel Vizcaíno Torre
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Raúl Lorenzo Maroto López
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8 - ITA 8)
Esgrima  Espada Equipos Hombres

  Ricardo Marín Marín
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 36 - KOR 21)
Balonmano   Hombres
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

  Ricardo Sánchez Alarcón
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Rita María Hernández Martín
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 26 - NIG 17)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Rita María Oraá Larrazábal
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Roberto Solozábal Villanueva
  Medalla de Oro (ESP 3 - POL 2)
Fútbol   Hombres

  Rubén Michavila Jover
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Ruth Rollán González
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 391.428)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  Salvador E. Gómez Agüera
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Santiago Centenera Samper
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 388.80)
Hípica  Concurso Completo Equipos Open

  Santiago De la Rocha Mille
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 388.80)
Hípica  Concurso Completo Equipos Open

  Santiago Grau Viola
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Sergi Pedrerol Cavallé
  Medalla de Plata (ESP 8 - ITA 9)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Sergio López Miró
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (2:13.29)
Natación  Braza 200 m Hombres

  Silvia Manrique Pérez
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Silvia Martínez Albalat
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 391.428)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  Sonia Barrio Gutiérrez
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Sonia Fraguas Sánchez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 391.428)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  S.M. el Rey Don Felipe de Borbón y Grecia
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 53.40)
Vela  Clases Soling Open

  Teresa Motos Izeta
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Theresa Zábell Lucas
  Medalla de Oro (ESP 29.70)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Venancio Costa Monge
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 2 - EUN 3)
Voleibol   Hombres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

  Virginia Cardona Tapia
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - CHN 3)
Voleibol   Mujeres
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

  Virginia Ramírez Merino
  Medalla de Oro (ESP 2 - GER 1)
Hockey   Mujeres

  Víctor Pujol Sala
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 2 - GBR 1)
Hockey   Hombres
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

  Xavier Camps Quibus
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Xavier Civit Forner
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 7 - PUR 6)
Béisbol   Hombres

  Yolanda Soler Gragera
  Diploma Olímpico (Puesto 7)
Judo   -48 kg Mujeres
Observaciones: Desarrollo: 1:43/IPO/KSA











 Evento
25/7 - 9/8 de 1992
 Hora
  Barcelona : 12:46 AM
  España : 00:46

CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003