Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Puesto
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte
  Mostrar   Ocultar
Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Oro (13)</span>]Medalla de Oro (13)
(3:40.12)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: Fermín Cacho Ruiz

(01:21:45.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: Daniel Plaza Montero

(1:03.342)   Ciclismo / Pista    1 km Contrarreloj Hombres
Deportistas: José Manuel Moreno Periñán

(ESP 3 - POL 2)   Fútbol    Hombres
Deportistas: José Emilio Amavisca Gárate, Rafael Bergés Marín, José Santiago Cañizares Ruiz, Abelardo Fernández Antuña, Alberto Ferrer Llopis, Josep Guardiola Sala, Miguel Hernández Sánchez, Antonio Jiménez Sistachs, Mikel Lasa Goikoetxea, Juan Manuel López Martínez, Javier Manjarín Pereda, Luis Enrique Martínez García, Francisco Miguel Narváez Manchón, Alfonso Pérez Muñoz, Antonio Pinilla Miranda, Francisco Soler Atencia, Roberto Solozábal Villanueva, Francisco Veza Fragoso, Gabriel Vidal Nova, David Villabona Echalecu

(ESP 2 - GER 1)   Hockey    Mujeres
Deportistas: Mª Carmen Barea Cobos, Sonia Barrio Gutiérrez, Mercedes Coghen Alberdingk-Thijm, Celia Correa Giner, Natalia Dorado Gómez, Nagore Gabellanes Marieta, María Victoria González Laguillo, Anna Maiques Dern, Silvia Manrique Pérez, Elisabeth Maragall Verge, María Isabel Martínez de Murguía Embarba, Teresa Motos Izeta, Nuria Olivé Vancells, Virginia Ramírez Merino, Mª Ángeles Rodríguez Suárez, Maider Tellería Goñi

   Judo    -52 kg Mujeres
Deportistas: Almudena Muñoz Martínez
Observaciones: Desarrollo: 4:00/KOK/TNO

   Judo    -57 kg Mujeres
Deportistas: Miriam Blasco Soto
Observaciones: Desarrollo: 4:00/YUK/KSK

( 1:58.47)   Natación   Espalda 200 m Hombres
Deportistas: Martín López-Zubero Purcell

(ESP 238 - FIN 236)   Tiro con Arco    Equipos Hombres
Deportistas: Juan Carlos Holgado Romero, Alfonso Menéndez Vallín, Antonio Vázquez Mejido

(33.40)   Vela   Clases Finn Hombres
Deportistas: José María Van der Ploeg García

(ESP 50.00)   Vela   Clases 470 Hombres
Deportistas: Francisco Sánchez Luna, Jordi Joan Calafat Estelrich

(ESP 29.70)   Vela   Clases 470 Mujeres
Deportistas: Theresa Zábell Lucas, Patricia Guerra Cabrera

(ESP 29.70)   Vela   Clases Flying Dutchman Hombres
Deportistas: Luís Doreste Blanco, Domingo José Manrique de Lara Peñate

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Plata (7)</span>]Medalla de Plata (7)
(8412)   Atletismo   Pruebas Combinadas Decatlón Hombres
Deportistas: Antonio Peñalver Asensio

(ESP 7 - GER 16)   Boxeo    Pluma (57 kg) Hombres
Deportistas: Faustino Reyes López
Observaciones: Desarrollo: PTS 007:016

(58.100)   Gimnasia / Rítmica   Concurso II Individual por aparatos Mujeres
Deportistas: Carolina Pascual Gracia

(ESP 8 - ITA 9)   Natación / Waterpolo    Hombres
Deportistas: Rubén Michavila Jover, Josep Picó LLadó, Ricardo Sánchez Alarcón, Manuel Silvestre Sánchez, Miguel Ángel Oca Gaia, Daniel Ballart Sans, Sergi Pedrerol Cavallé, Manel Estiarte Duocastella, Pedro Francisco García Aguado, Salvador E. Gómez Agüera, Marco Antonio González Junquera, Jesús Miguel Rollán Prada, Jordi Sans Juan

(ESP 2 - SUI 3)   Tenis    Individual Hombres
Deportistas: Jordi Arrese Castañé
Observaciones: Desarrollo: 6-7, 4-6, 6-3, 6-4, 6-8

(ESP 1 - USA 2)   Tenis    Dobles Mujeres
Deportistas: Arantxa Sánchez Vicario, Concepción Martínez Bernat
Observaciones: Desarrollo: 5-7, 6-2, 2-6

(57.40)   Vela   Clases Europa Mujeres
Deportistas: Natalia Vía-Dufresne Pereña

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Bronce (2)</span>]Medalla de Bronce (2)
(5.75)   Atletismo   Saltos Pértiga Hombres
Deportistas: Javier García Chico

(ESP 1 - USA 2)   Tenis    Individual Mujeres
Deportistas: Arantxa Sánchez Vicario
Observaciones: Desarrollo: 3-6, 6-3, 1-6

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma Olímpico (33)</span>]Diploma Olímpico (33)
Puesto 4 (ESP 25.50)   Hípica   Salto de Obstáculos Equipos Open
Deportistas: Luis Astolfi Pérez de Guzmán, Luis Antonio Álvarez Cervera, Enrique Sarasola Marulanda, Cayetano Martínez de Irujo Fritz James Stuart

Puesto 4 (54.96)   Natación   Espalda 100 m Hombres
Deportistas: Martín López-Zubero Purcell

Puesto 4 (2:13.29)   Natación   Braza 200 m Hombres
Deportistas: Sergio López Miró

Puesto 4 (ESP 1:30.93)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K2 Hombres
Deportistas: Juan Manuel Sánchez de Castro, Juan José Román Mangas

Puesto 5 (ESP 59 - TCH 58)   Baloncesto    Mujeres
Deportistas: Patricia Hernández Arencibia, Carolina Mújica Vallejo, Blanca Ares Torres, Pilar Alonso López, Mónica Pulgar Machado, Margarita Geuer Draeger, Almudena Vara Rivera, Ana Belén Álvaro Bascuñana, Mónica Messa López, Marina Ferragut Castillo, Elisabeth Cebrián Scheurer, María Carlota Castrejana Fernández
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

Puesto 5 (ESP 36 - KOR 21)   Balonmano    Hombres
Deportistas: Juan Francisco Alemany Marín, David Barrufet Bofill, Fernando Bolea Alonso, Juan Javier Cabanas López, Aitor Iñaki Etxaburu Castro, Jaume Fort Mauri, Aleix Franch Alfos, Luis Eduardo García López, Mateo Garralda Larumbe, Angel Hermida García, Ricardo Marín Marín, Enric Massip Borrás, Juan Francisco Muñoz Melo, Lorenzo Rico Díaz, Iñaki Urdangarín Liebaert, Alberto Urdiales Márquez
Observaciones: Partido para el 5º - 6º puesto.

Puesto 5 (ESP 2:06:11.00)   Ciclismo / Ruta    Contrarreloj por Equipos Hombres
Deportistas: Miguel Fernández Fernández, Alvaro González de Galdeano Aranzábal, Eleuterio Mancebo Herrero, David Plaza Romero

Puesto 5 (ESP 391.428)   Gimnasia / Artística   Concurso I Por equipos Mujeres
Deportistas: Sonia Fraguas Sánchez, Cristina Fraguas Sánchez, Alicia Fernández Fernández, Ruth Rollán González, Silvia Martínez Albalat, Eva María Rueda Bravo

Puesto 5 (ESP 388.80)   Hípica   Concurso Completo Equipos Open
Deportistas: Luis Antonio Álvarez Cervera, Santiago De la Rocha Mille, Fernando Villalón Gómez, Santiago Centenera Samper

Puesto 5 (ESP 2 - GBR 1)   Hockey    Hombres
Deportistas: Santiago Grau Viola, Ignacio Escudé Torrente, Joaquín Malgosa Morera, Miguel Ortego Fernández, Juan de Dios García-Mauriño Sanchís, Jaime Amat Durán, Jorge Avilés Cortés, Pedro Jufresa Lluch, José Antonio Iglesias Bilbao, Javier Escudé Torrente, Javier Arnau Creus, Víctor Pujol Sala, Juan Antonio Dinarés Quera, David Freixa Paloma, Pablo Usoz Ciriza, Ramón Jufresa Lluch
Observaciones: Partido por el 5º - 6º puesto.

Puesto 5    Judo    -66 kg Hombres
Deportistas: Francisco Lorenzo Aparicio
Observaciones: Desarrollo: 0:45/IPO/SN

Puesto 5 (222)   Tiro Olímpico   Plato Skeet Hombres
Deportistas: Jose María Colorado Gónzalez

Puesto 6 (4:00.59)   Atletismo   Carreras 1.500 m Mujeres
Deportistas: María Teresa Zúñiga Domínguez

Puesto 6 (ESP 8 - ITA 8)   Esgrima   Espada Equipos Hombres
Deportistas: Fernando De la Peña Olivas, Raúl Lorenzo Maroto López, Manuel Pereira Senabre, Angel Fernández García, César González Llorens

Puesto 6 (ESP 6:26.96)   Remo    Doble Scull (M2x) Hombres
Deportistas: Miguel Angel Álvarez Villar, José Antonio Merín Hierro

Puesto 6 (478.5)   Tiro Olímpico   Precisión 10 m Pistola Aire Mujeres
Deportistas: María del Pilar Fernández Julián

Puesto 6 (117.00)   Vela   Clases Mistral Hombres
Deportistas: Asier Fernández de Bobadilla Rola

Puesto 6 (ESP 53.40)   Vela   Clases Soling Open
Deportistas: Fernando León Boissier, S.M. el Rey Don Felipe de Borbón y Grecia, Alfredo Vázquez Jiménez

Puesto 7 (ESP 26 - NIG 17)   Balonmano    Mujeres
Deportistas: Paloma Arranz Santamarta, Mercedes Fuertes Valmaña, Cristina Gómez Arquer, Rita María Hernández Martín, Karmele Makazaga Urrutia, Montserrat Marín López, Blanca Martín-Calero Gutiérrez-Cortines, Montserrat Puche Díaz, Dolores Ruiz de Assín Jorda, María Eugenia Sánchez Bravo, Begoña Sánchez Santos, Esperanza Tercero Rolando, Amaia Ugartemendía Sagarzazu, Raquel Vizcaíno Torre
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

Puesto 7 (4:34.760)   Ciclismo / Pista    4000 m Persecución Individual Hombres
Deportistas: Adolfo Alperi Plaza

Puesto 7 (9.787)   Gimnasia / Artística   Concurso III Salto Mujeres
Deportistas: Eva María Rueda Bravo

Puesto 7 (9.900)   Gimnasia / Artística   Concurso III Barra Mujeres
Deportistas: Cristina Fraguas Sánchez

Puesto 7 (102.20)   Hípica   Concurso Completo Individual Open
Deportistas: Luis Antonio Álvarez Cervera

Puesto 7    Judo    -100 kg Hombres
Deportistas: Ernesto Pérez Lobo
Observaciones: Desarrollo: 1:03/IPO/TNO

Puesto 7    Judo    -48 kg Mujeres
Deportistas: Yolanda Soler Gragera
Observaciones: Desarrollo: 1:43/IPO/KSA

Puesto 7    Judo    -63 kg Mujeres
Deportistas: Begoña Gómez Martín
Observaciones: Desarrollo: 1:07/IPO/KEG

Puesto 7 (54.19)   Natación   Mariposa 100 m Hombres
Deportistas: Martín López-Zubero Purcell

Puesto 8 (13:27.80)   Atletismo   Carreras 5.000 m Hombres
Deportistas: Abel Antón Rodrigo

Puesto 8 (ESP 7 - PUR 6)   Béisbol    Hombres
Deportistas: Antonio Salazar Calzado, Miguel Ángel Pariente Alvarez, Oscar Rebolleda Herrera, Félix Manuel Cano Ridruejo, José Arza Laurenz, Miguel Stella Pérez, Juan Manuel Salmerón Agullo, Xavier Civit Forner, Javier Díez Serra, Manuel Martínez Carrasco, Jesús Lisarri Tomás, Juan Pedro Belza Jaurrieta, Enrique Cortés Pes Gallego, Juan Ignacio Damborenea García, Francisco Javier Aristu Lozano, Luis Carlos León Anguiano, Xavier Camps Quibus, José María Pulido Aranda, Gabriel Valarezo Camps, José Luis Becerra Puente

Puesto 8    Ciclismo / Pista    Velocidad (200 m) Hombres
Deportistas: José Manuel Moreno Periñán
Observaciones: Carrera por los puestos 5º - 8º

Puesto 8 (227.5)   Halterofilia   Total Olímpico Hasta 56 kg Hombres
Deportistas: José Ándres Ibáñez Puig

Puesto 8 (ESP 2 - EUN 3)   Voleibol    Hombres
Deportistas: Juan Carlos Robles Ania, Venancio Costa Monge, Francisco Sánchez Jover, Jesús Garrido Escobar, Jesús Sánchez Jover, Miguel Ángel Maroto Díaz, Angel Alonso Nieto, Benjamín Vicedo Mayor, Héctor López Izquierdo, Francisco Manuel Hervás Tirado, Rafael Pascual Cortés, Ernesto Hernán Rodríguez Gómez
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto

Puesto 8 (ESP 0 - CHN 3)   Voleibol    Mujeres
Deportistas: Virginia Cardona Tapia, Ana María Tostado Domingo, Rita María Oraá Larrazábal, Inmaculada Torres Cerezo, Laura De la Torre Tur, Marta Gens Barberá, Olga Martín Rubio, Asunción Domenech Domínguez, Inmaculada González Casado, Estela Domínguez Cerviño, Mª Del Mar Rey Abad, Carmen Beatriz Miranda Martínez
Observaciones: Partido por el 7º - 8º puesto.

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma (6)</span>]Diploma (6)
Puesto 4 (57.225)   Gimnasia / Rítmica   Concurso II Individual por aparatos Mujeres
Deportistas: Carmen Acedo Jorge

Puesto 5 (ESP 3 - CUB 11)   Boxeo    Mini Mosca (-48 kg) Hombres
Deportistas: Rafael Lozano Muñoz
Observaciones: Desarrollo: PTS 003:011

Puesto 5 (ESP 1 - ITA 2)   Esgrima   Sable Individual Hombres
Deportistas: Antonio García Hernández
Observaciones: Desarrollo: 3-5, 5-2, 2-5

Puesto 5 (ESP 1 - SUI 3)   Tenis    Individual Hombres
Deportistas: Emilio Sánchez Vicario
Observaciones: Desarrollo: 4-6, 6-7, 6-3, 6-7

Puesto 5 (ESP 2 - GER 3)   Tenis    Dobles Hombres
Deportistas: Sergio Casal Martínez, Emilio Sánchez Vicario
Observaciones: Desarrollo: 3-6, 6-4, 6-7, 7-5, 3-6

Puesto 8 (ESP 1 - ROM 4)   Lucha   Libre 84 kg Hombres
Deportistas: Francisco Javier Iglesias Serna







Mostrar Ocultar
 Evento
25/7 - 9/8 de 1992
 Hora
  Barcelona : 05:05 PM
  España : 17:05

CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003